ACTC - Casa do Coração

Quem Somos

Nossa Equipe

  • Ezequiel Grin
    Presidente

  • Mônica Pimentel de Vassimon
    Vice-presidente


  • Ricardo Pernambuco Backheuser Jr,


  • Anis Chacur Neto

  • Fernanda Marinho Aidar Iunes



  • Sandra Regina Mutarelli Setubal


  • Sônia Soicher Terepins

    • José Alberto Diniz de Oliveira



  • Mônica Pimentel de Vassimon
    Presidente


  • Theotonio Mauricio Monteiro de Barros
    Vice-presidente


  • Teresa Cristina Ralston Bracher


  • Anis Chacur Neto

  • Susana Steinbruch 


  • Luanda Pinto Backheuser 


  • Ezequiel Grin






  • CONSELHO FISCAL

  • Alessandra Bresser Pereira

  • Gustavo Arantes Lanhoso
  • José Eduardo Cintra Laloni

  • SUPLENTES

  • Vera Schattan Pereira Coelho
    Marina Massi
  • Maria Tereza Affonso Ionescu
  • CONSELHO DELIBERATIVO

  • Alberto Fernandes

  • Alessandra Bresser Pereira

  • Alexandra Mattmann Gros

  • Amanda Pinto da Fonseca Tojal

  • Ana Claudia Luna

  • Anis Chacur Neto

  • Antônio Bonfá

  • Antonio Luís Thomé Gantus

  • Benjamin Steinbruch

  • Candido Botelho Bracher

  • Carlos Jereissati

  • Claudia Jaguaribe

  • Cynthia Lanzara Grisólia Gantus

  • Daniel Auerbach

  • Dr. Arlindo Riso

  • Dr. Edmar Atik

  • Dr. Luis Fernando Caneo

  • Dr. Marcelo Biscegli Jatene

  • Dr. Miguel Lorenzo Barbero Marcial

  • Dr. Renato Assad

  • Dra. Carla Tanamati

  • Dra. Estela Azeka

  • Dra. Nana Miura Ikari

  • Eduardo Ferraz Malzoni

  • Eduardo Mazzilli de Vassimon

  • Elisa Maria R. C. Bonfá

  • Elisa R. B. Bracher
  •  Meirelles
  • Elizabeth Infante

  • Ezequiel Grin

  • Fernanda Fernandes

  • Fernanda Marinho Aidar Iunes

  • Fernando Fontes Iunes

  • Francisco M. Pereira Coelho

  • Gilberto Frussa

  • Gustavo Arantes Lanhoso

  • Iside Lanzara Grisólia
  • (in memorian)
  • Ivete Fátima de Souza

  • Jean Marc Robert Nogueira Baptista Etlin

  • Jorge dos Santos Caldeira Neto

  • José de Menezes Berenguer Neto

  • José Eduardo Cintra Laloni

  • José Luiz Egydio Setubal

  • Jussara Moritz

  • Lana Choze Grin

  • Liane Ralston Bielawski

  • Lilia Moritz Schwarcz

  • Luanda Pinto Backheuser

  • Luisa Ralston Bielawski Carracedo

  • Luis Terepins

  • Luiz Antunes Maciel Mussnich

  • Maguy Etlin

  • Maria Alice Carvalho Monteiro de Gouvêa

  • Maria Luiza Carvalho da Silva

  • Maria Márcia dos Reis

  • Maria Tereza Affonso Ionescu

  • Mariana Antibas Atik

  • Marina Massi

  • Mônica Pimentel de Vassimon

  • Patricia Bastos Auerbach

  • Paulo Sérgio Coutinho Galvão Filho

  • Regina Beatriz de Freitas Jatene

  • Regina Lefevre Malzoni de Souza

  • Renata Vessoni Chacur

  • Ricardo Pernambuco Backheuser Jr.

  • Ricardo Steinbruch

  • Roberto Bielawski

  • Roberto Eduardo Moritz

  • Rodrigo Motta Bresser Pereira

  • Sandra Regina Mutarelli Setubal

  • Sebastião Botto de Barros Tojal

  • Sérgio Colombo

  • Sergio Rabello Tamm Renault

  • Sônia Soicher Terepins

  • Susana Steinbruch

  • Suzi Sólon Arida

  • Teresa Cristina Ralston Bracher

  • Theotonio Mauricio Monteiro de Barros

  • Tito Enrique da Silva Neto

  • Valeria Wey Barbosa de Oliveira

  • Vera S. Pereira Coelho


      • Regina Amuri Varga

        CRESS 22.798

        Coordenadora Geral


        Sandra dos Santos Cruz

        CRESS 42.463

        Supervisora de Serviço Social


        Elaine Baptista

        CRESS 45.031

        Assistente Social


        Silvana de Martinho Fanti

        CRESS 14.090

        Assistente Social


        Marília Marinho de Carvalho

        CRESS 51.967

        Assistente Social


        Júlia Inácia Vieira Assunção

        CRP 06/140798

        Psicóloga


        Leda Stelmach

        Terapeuta Corporal


        Elda Conceição Fernandes Engel Ayer

        CRFa2 - SP - 1376

        Fonoaudióloga


        Ariadne Aparecida da Silva Souza

        Educadora - Reforço Escolar


        Bruna Alves

        Educadora - Atividade Brasileirinhos/ Reforço Escolar


        Cinthia de Fatima Goulart

        Educadora - Atividade Adolescente Cultural


        Priscila Mathias

        Educadora - Atividade Brasileirinhos/ Reforço Escolar


        Cristina Macedo

        Educadora Artesã Bordado


        Bernadete Freitas

        Educadora Artesã Bordado


        Denise Marco

        CRN-7822

        Nutricionista


        Rita Araripe

        Hospedagem e Alimentação


        SIM - Escola de Música

        Aula de Música - Crianças e Adolescentes


        Alessandra Gallo Sakurai

        Assistente Administrativo - Administração


        Brenda Karlla de Souza

        Assistente Administrativo - Administração


        Elisângela Sousa Dias

        Auxiliar Administrativo - Recepção


        Regiane dos Santos Nascimento

        Auxiliar Administrativo - Bazar


        Débora Pinto Carneiro

        Assistente de Desenvolvimento Institucional


        Maria Socorro Gomes

        Auxiliar de Serviços Gerais


        Francisca Vilma Martins Feitosa

        Auxiliar de Serviços Gerais


        Jerson de Freitas Brandão

        Motorista


        ASSESSORIAS:


        Jurídica

        Sandra Alves da Silva


        Contábil

        Seteco Consultoria Contábil


        Auditoria

        SGS Auditores e Consultores Independentes


        Projetos Culturais

      • Flaviana Oliveira da Silva


  • Adélia Cerqueira


  • Alessandra Bresser Pereira


  • Alexandra De Michelli Nolasco


  • Ana Cristina Barbastefano


  • Ana Maria C. Junqueira


  • Andressa Iovine Martins


  • Anis Chacur Neto


  • Associação Atlética Acadêmica Oswaldo Cruz - AAAOC do Bem

  • Bárbara Maeda




  • Cecília Godoi


  • Cecília Helena Almeida Prado


  • Cia. dos Clownaticos



  • Colégio Santa Cruz


  • Elisa Tavares






  • Elisangela Andrade

    • Eny Rapp


  • Ezequiel Grin


  • Fabiana Lang Mattos


  • Grupo Camaradas


  • João Souza


  • Luanda P. Backheuser


  • Lucila Assunção


  • Luciana Suzuki




  • Maguy Etlin


  • Marco Kashiwaya Pinheiro



  • Maria Amália Ribeiro


  • Maria Ângela Bassi


  • Maria Regina T. Zuccolo


  • Mônica Pimentel de Vassimon


  • Nathalia Martinez


  • Nathalia Mazzonetto


  • Norma Seltzer Goldstein


  • ONG Sonhar Acordado


  • Regina Célia Pereira


  • Sérgio Augusto Pucci





  • Susana Steinbruch



  • Sylvia Pereira



  • Teresa Cristina Ralston Bracher


  • Thais Pizzi


  • Theotonio Mauricio Monteiro de Barros


Telefones (0**11) 3088-2286 / 3085-0624 / 3898-1406
ACTC - Casa do Coração
  • Associação de Assistência à Criança e ao Adolescente Cardíacos e os Transplantados do Coração
  • Sede: Rua Oscar Freira, 1.463 - Pinheiros - 05409-010 - São Paulo - SP
  • Telefax (11) 3088-2286 - 3088-7454
  • Unidade II: Rua Oscar Freire, 2.136 - Pinheiros - 05409-011 - São Paulo - SP
  • Telefax (11) 3062-7307
  • actc@actc.org.br - www.actc.org.br
Agência Levitron

Copyright © 2015 - Associação de Assistência à Criança e ao Adolescente Cardíacos e aos Transplantados do Coração | ACTC - Casa do Coração